FANDOM


Activo: 10.05.42—09.05.45 (1.096 días) Lista № 2.

Formado el 10.05.1942 en virtud a la orden de la NKO de la URSS № 0081 del 05.05.1942 sobre la base de la Fuerza Aérea del Frente Occidental (Западный фронт).

En 1942, el Ejército Rojo apoyó la ofensiva de las fuerzas del Frente Occidental en las direcciones Yukhnov, Gzhatsk y Rzhev. En ??.03.1943, también incluyó el escuadrón francés Normandie-Niemen, que más tarde se reorganizó en un regimiento. Participó en las operaciones ofensivas Rzhev-Sychev, Rzhev-Vyazma, Orel, Smolensk, Orsha, Vitebsk, Bielorrusia, Memel, Gumbinnen-Goldapa y Prusia Oriental, así como en una operación aérea para destruir la aviación alemana en los aeródromos en ??.05.1943.

El día de la Victoria y unidades del ejército se encontraron en los aeródromos de Prusia Oriental que consiste en 12 divisiones (1.117 aviones).

En total, durante los años de la guerra, las unidades de aviación del Ejército Aéreo realizaron alrededor de 300.000 incursiones, destruyeron 3.869 tanques, máquinas automotrices y vehículos blindados de transporte de personal, 630 almacenes con combustible y municiones y 376 trenes. En las batallas aéreas, 3.099 aviones enemigos fueron derribados y alrededor de 1.000 fueron destruidos en los aeródromos. Las pérdidas del Ejército Aéreo ascendieron a más de 3.000 pilotos y 3.227 aviones. Para operaciones militares exitosas, 20 unidades de aviación y formaciones recibieron el rango de la Guardia, 69 recibieron títulos honoríficos.

Más de 17.000 soldados recibieron órdenes y medallas, 164 pilotos y navegantes del ejército recibieron el título de “Héroe de la Unión Soviética”, y 17 de ellos recibieron este título dos veces:

  • Vladimir Avramovich Aleksenko (Владимир Аврамович Алексенко)
  • Amet-Han Sultan (Амет-Хан Султан)
  • Leonid Ignatyevich Beda (Леонид Игнатьевич Беда)
  • Mikhail Zakharovich Bondarenko (Михаил Захарович Бондаренко)
  • Anatoliy Yakovlevich Brandys (Анатолий Яковлевич Брандыс)
  • Ivan Alekseyevich Vorobyov (Иван Алексеевич Воробьёв)
  • Musa Gaysinovich Gareyev (Муса Гайсинович Гареев)
  • Pavel Yakovlevich Golovachov (Павел Яковлевич Головачёв)
  • Evgeniy Maksimovich Kungurtsev (Евгений Максимович Кунгурцев)
  • Grigoriy Mikhaylovich Mylnikov (Григорий Михайлович Мыльников)
  • Vasiliy Ilich Mykhlik (Василий Ильич Мыхлик)
  • Anatoliy Konstantinovich Nedbaylo (Анатолий Константинович Недбайло)
  • Georgiy Mikhaylovich Parshin (Георгий Михайлович Паршин)
  • Aleksey Nikolayevich Prokhorov (Алексей Николаевич Прохоров)
  • Nikolay Illarionovich Semeyko (Николай Илларионович Семейко)
  • Mikhail Tikhonovich Stepanishchev (Михаил Тихонович Степанищев)
  • Timofey Timofeyevich Khryukin (Тимофей Тимофеевич Хрюкин)

En ??.08.1945, el Ejército Aéreo se trasladó de Prusia Oriental a la República Socialista Soviética de Bielorrusia y, hasta ??.03.1946, fue organizativamente parte del Distrito Militar de Baranovichi (Барановичский военный округ) (la sede del ejército estaba estacionada en la ciudad de Bobruisk). Después de la reorganización de los distritos militares, el Ejército Aéreo fue reasignado al Distrito Militar de Bielorrusia (Белорусский военный округ).

En ??.02.1949, el Ejército Aéreo pasó a llamarse 26º Ejército Aéreo (26-я воздушная армия) (directiva GSH VS URSS № ORG 120026 del 10.01.1949).

Comandantes del ejército

  • General-leytenant aviatsii Timofey Fodorovich Kutsevalov (Тимофей Федорович Куцевалов) — 05.05.1942—17.07.1942
  • General-leytenant aviatsii, General-polkovnik aviatsii (17.03.1943) Sergey Aleksandrovich Khudyakov (Сергей Александрович Худяков) — 17.07.1942—26.05.1943
  • General-leytenant aviatsii Mikhail Mikhaylovich Gromov (Михаил Михайлович Громов)— 26.05.1943—02.07.1944
  • General-polkovnik aviatsii Timofey Timofeyevich Khryukin (Тимофей Тимофеевич Хрюкин) — 02.07.1944—30.07.1945

Jefes de Estado Mayor

  • Polkovnik, General-mayor aviatsii (??.03.1943) Aleksandr Semenovich Pronin (Александр Семенович Пронин) — 05.05.1942—09.08.1944
  • General-mayor aviatsii Ivan Mikhaylovich Belov (Иван Михайлович Белов) — 12.02.1945—??.??.????

Comandantes adjunto del ejército

  • Polkovnik Ivan Klimentyevich Samokhin (Иван Климентьевич Самохин) — 05.05.1942—11.05.1942

Comisarios militares y políticos

  • Brigadnyy komissar, Polkovnik (20.12.1942) General-mayor aviatsii (09.04.1943) Ivan Grigoryevich Litvinenko (Иван Григорьевич Литвиненко) — 05.05.1942—23.05.1945
  • Desde el 09.10.1942, el puesto pasa a llamarse Comandante adjunto para asuntos políticos
  • General-mayor aviatsii Ivan Timofeyevich Chernyshov (Иван Тимофеевич Чернышёв) — 23.03.1945—??.??.????

Estructura Inicialmente, el ejército de acuerdo a la orden de la NKO de la URSS incluía la administración, 4 divisiones de aviación y otras unidades:

  • 201º División de Aviación de Cazas Stalingradskaya (201-я истребительная авиационная Сталинградская дивизия);
  • 202º División de Aviación de Cazas (202-я истребительная авиационная дивизия);
  • 203º División de Aviación Mixto (203-я смешанная авиационная дивизия);
  • 204º División de Aviación Mixto (204-я смешанная авиационная дивизия);
  • 3º Regimiento de Aviación de Entrenamiento Independiente (3-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк);
  • 1º Escuadrón de Aviación de Reconocimiento (1-я разведывательная авиационная эскадрилья) (formado por dos enlaces (6 aviones en total));
  • Escuadrón de Aviación de Comunicaciones Independiente (отдельная авиационная эскадрилья связи) (10 aviones U-2);
  • 901º Regimiento de Aviación de Bombardeo Ligero (901-й легкобомбардировочный авиационный полк) (20 aviones U-2);
  • y otras formaciones.

Orden de la NKO URSS № 00101 del 23.05.1942, se modificó la composición del ejército, el número de divisiones es de 13:

Composición de combate para 1942 01.06.1942

  • 201º División de Aviación de Cazas Stalingradskaya (201-я истребительная авиационная Сталинградская дивизия)
  • 202º División de Aviación de Cazas (202-я истребительная авиационная дивизия)
  • 203º División de Aviación de Cazas Znamenskaya (203-я истребительная авиационная Знаменская дивизия)
  • 234º División de Aviación de Cazas Mozyrskaya, Orden de Suvorov (234-я истребительная авиационная Мозырская ордена Суворова дивизия)
  • 235º División de Aviación de Cazas Stalingradskaya, Bandera Roja (235-я истребительная авиационная Сталинградская Краснознамённая дивизия)
  • 214º División de Aviación de Asalto Kerchenskaya (214-я штурмовая авиационная Керченская дивизия)
  • 224º División de Aviación de Asalto Zhmerinskaya, Bandera Roja (224-я штурмовая Жмеринская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 231º División de Aviación de Asalto Roslavlskaya (231-я штурмовая авиационная Рославльская дивизи)
  • 232º División de Aviación de Asalto (232-я штурмовая авиационная дивизия)
  • 233º División de Aviación de Asalto Yartsevskaya, Bandera Roja, Orden de Suvorov (233-я штурмовая авиационная Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия)
  • 204º División de Aviación de Bombardeo (204-я бомбардировочная авиационная дивизия)
  • 213º División de Aviación de Bombardeo Nocturno Vitebskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (213-я ночная бомбардировочная Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 215º División de Aviación Mixto (215-я смешанная авиационная дивизия)
  • 901º Regimiento de Aviación de Bombardeo Ligero (901-й легкобомбардировочный авиационный полк)
  • 1º Escuadrón de Aviación de Reconocimiento de Largo Alcance Independiente (1-я отдельная дальняя разверывательная авиационная эскадрилья)

01.07.1942

  • 201º División de Aviación de Cazas Stalingradskaya (201-я истребительная авиационная Сталинградская дивизия)
  • 202º División de Aviación de Cazas (202-я истребительная авиационная дивизия)
  • 203º División de Aviación de Cazas Znamenskaya (203-я истребительная авиационная Знаменская дивизия)
  • 234º División de Aviación de Cazas Mozyrskaya, Orden de Suvorov (234-я истребительная авиационная Мозырская ордена Суворова дивизия)
  • 214º División de Aviación de Asalto Kerchenskaya (214-я штурмовая авиационная Керченская дивизия)
  • 224º División de Aviación de Asalto Zhmerinskaya, Bandera Roja (224-я штурмовая Жмеринская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 231º División de Aviación de Asalto Roslavlskaya (231-я штурмовая авиационная Рославльская дивизи)
  • 232º División de Aviación de Asalto (232-я штурмовая авиационная дивизия)
  • 233º División de Aviación de Asalto Yartsevskaya, Bandera Roja, Orden de Suvorov (233-я штурмовая авиационная Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия)
  • 204º División de Aviación de Bombardeo (204-я бомбардировочная авиационная дивизия)
  • 213º División de Aviación de Bombardeo Nocturno Vitebskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (213-я ночная бомбардировочная Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 215º División de Aviación de Cazas Tannenbergskaya, Bandera Roja (215-я истребительная Танненбергская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 10º Regimiento de Aviación de Reconocimiento Independiente Moskovsko-Kenigsbergskiy, Bandera Roja, Orden de Suvorov (10-й отдельный разведывательный Московско-Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк)
  • 713º Regimiento de Aviación de Transporte Independiente (713-й отдельный транспортный авиационный полк)

01.08.1942

  • 201º División de Aviación de Cazas Stalingradskaya (201-я истребительная авиационная Сталинградская дивизия)
  • 202º División de Aviación de Cazas (202-я истребительная авиационная дивизия)
  • 203º División de Aviación de Cazas Znamenskaya (203-я истребительная авиационная Знаменская дивизия)
  • 234º División de Aviación de Cazas Mozyrskaya, Orden de Suvorov (234-я истребительная авиационная Мозырская ордена Суворова дивизия)
  • 214º División de Aviación de Asalto Kerchenskaya (214-я штурмовая авиационная Керченская дивизия)
  • 224º División de Aviación de Asalto Zhmerinskaya, Bandera Roja (224-я штурмовая Жмеринская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 231º División de Aviación de Asalto Roslavlskaya(231-я штурмовая Рославльская авиационная дивизия)
  • 232º División de Aviación de Asalto (232-я штурмовая авиационная дивизия)
  • 233º División de Aviación de Asalto Yartsevskaya, Bandera Roja, Orden de Suvorov (233-я штурмовая авиационная Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия)
  • 204º División de Aviación de Bombardeo (204-я бомбардировочная авиационная дивизия)
  • 213º División de Aviación de Bombardeo Nocturno Vitebskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (213-я ночная бомбардировочная Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 10º Regimiento de Aviación de Reconocimiento Independiente Moskovsko-Kenigsbergskiy, Bandera Roja, Orden de Suvorov (10-й отдельный разведывательный Московско-Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк)
  • 713º Regimiento de Aviación de Transporte Independiente (713-й отдельный транспортный авиационный полк)
  • 1º Regimiento de Aviación Sanitaria Independiente (1-й отдельный санитарный авиационный полк)
  • 20º Escuadrón de Aviación de Corrección Independiente (20-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья)
  • 21º Escuadrón de Aviación de Corrección Independiente (21-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья)

01.09.1942

  • 201º División de Aviación de Cazas Stalingradskaya (201-я истребительная авиационная Сталинградская дивизия)
  • 202º División de Aviación de Cazas (202-я истребительная авиационная дивизия)
  • 203º División de Aviación de Cazas Znamenskaya (203-я истребительная авиационная Знаменская дивизия)
  • 234º División de Aviación de Cazas Mozyrskaya, Orden de Suvorov (234-я истребительная авиационная Мозырская ордена Суворова дивизия)
  • 263º División de Aviación de Cazas (263-я истребительная авиационная дивизия)
  • 204º División de Aviación de Bombardeo (204-я бомбардировочная авиационная дивизия)
  • 285º División de Aviación de Bombardeo (285-я бомбардировочная авиационная дивизия)
  • 213º División de Aviación de Bombardeo Nocturno Vitebskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (213-я ночная бомбардировочная Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 214º División de Aviación de Asalto Kerchenskaya (214-я штурмовая авиационная Керченская дивизия)
  • 224º División de Aviación de Asalto Zhmerinskaya, Bandera Roja (224-я штурмовая Жмеринская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 231º División de Aviación de Asalto Roslavlskaya(231-я штурмовая Рославльская авиационная дивизия)
  • 232º División de Aviación de Asalto (232-я штурмовая авиационная дивизия)
  • 233º División de Aviación de Asalto Yartsevskaya, Bandera Roja, Orden de Suvorov (233-я штурмовая авиационная Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия)
  • 627º Regimiento de Aviación Sanitaria (627-й санитарный авиационный полк)
  • 713º Regimiento de Aviación de Transporte Independiente (713-й отдельный транспортный авиационный полк)
  • 10º Regimiento de Aviación de Reconocimiento Independiente Moskovsko-Kenigsbergskiy, Bandera Roja, Orden de Suvorov (10-й отдельный разведывательный Московско-Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк)
  • 1º Regimiento de Aviación Sanitaria Independiente (1-й отдельный санитарный авиационный полк)
  • 20º Escuadrón de Aviación de Corrección Independiente (20-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья)
  • 21º Escuadrón de Aviación de Corrección Independiente (21-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья)

01.10.1942

  • 201º División de Aviación de Cazas Stalingradskaya (201-я истребительная авиационная Сталинградская дивизия)
  • 202º División de Aviación de Cazas (202-я истребительная авиационная дивизия)
  • 203º División de Aviación de Cazas Znamenskaya (203-я истребительная авиационная Знаменская дивизия)
  • 234º División de Aviación de Cazas Mozyrskaya, Orden de Suvorov (234-я истребительная авиационная Мозырская ордена Суворова дивизия)
  • 204º División de Aviación de Bombardeo (204-я бомбардировочная авиационная дивизия)
  • 213º División de Aviación de Bombardeo Nocturno Vitebskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (213-я ночная бомбардировочная Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 214º División de Aviación de Asalto Kerchenskaya (214-я штурмовая авиационная Керченская дивизия)
  • 224º División de Aviación de Asalto Zhmerinskaya, Bandera Roja (224-я штурмовая Жмеринская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 231º División de Aviación de Asalto Roslavlskaya(231-я штурмовая Рославльская авиационная дивизия)
  • 232º División de Aviación de Asalto (232-я штурмовая авиационная дивизия)
  • 233º División de Aviación de Asalto Yartsevskaya, Bandera Roja, Orden de Suvorov (233-я штурмовая авиационная Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия)
  • 627º Regimiento de Aviación Sanitaria (627-й санитарный авиационный полк)
  • 713º Regimiento de Aviación de Transporte Independiente (713-й отдельный транспортный авиационный полк)
  • 10º Regimiento de Aviación de Reconocimiento Independiente Moskovsko-Kenigsbergskiy, Bandera Roja, Orden de Suvorov (10-й отдельный разведывательный Московско-Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк)
  • 1º Regimiento de Aviación Sanitaria Independiente (1-й отдельный санитарный авиационный полк)
  • 20º Escuadrón de Aviación de Corrección Independiente (20-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья)
  • 21º Escuadrón de Aviación de Corrección Independiente (21-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья)

01.11.1942

  • 203º División de Aviación de Cazas Znamenskaya (203-я истребительная авиационная Знаменская дивизия)
  • 234º División de Aviación de Cazas Mozyrskaya, Orden de Suvorov (234-я истребительная авиационная Мозырская ордена Суворова дивизия)
  • 204º División de Aviación de Bombardeo (204-я бомбардировочная авиационная дивизия)
  • 213º División de Aviación de Bombardeo Nocturno Vitebskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (213-я ночная бомбардировочная Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 224º División de Aviación de Asalto Zhmerinskaya, Bandera Roja (224-я штурмовая Жмеринская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 233º División de Aviación de Asalto Yartsevskaya, Bandera Roja, Orden de Suvorov (233-я штурмовая авиационная Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия)
  • 708º Regimiento de Aviación de Bombardeo (708-й бомбардировочный авиационный полк)
  • 713º Regimiento de Aviación de Transporte Independiente (713-й отдельный транспортный авиационный полк)
  • 10º Regimiento de Aviación de Reconocimiento Independiente Moskovsko-Kenigsbergskiy, Bandera Roja, Orden de Suvorov (10-й отдельный разведывательный Московско-Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк)
  • 1º Regimiento de Aviación Sanitaria Independiente (1-й отдельный санитарный авиационный полк)
  • 20º Escuadrón de Aviación de Corrección Independiente (20-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья)
  • 21º Escuadrón de Aviación de Corrección Independiente (21-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья)

01.12.1942

  • 203º División de Aviación de Cazas Znamenskaya (203-я истребительная авиационная Знаменская дивизия)
  • 234º División de Aviación de Cazas Mozyrskaya, Orden de Suvorov (234-я истребительная авиационная Мозырская ордена Суворова дивизия)
  • 204º División de Aviación de Bombardeo (204-я бомбардировочная авиационная дивизия)
  • 213º División de Aviación de Bombardeo Nocturno Vitebskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (213-я ночная бомбардировочная Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 224º División de Aviación de Asalto Zhmerinskaya, Bandera Roja (224-я штурмовая Жмеринская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 233º División de Aviación de Asalto Yartsevskaya, Bandera Roja, Orden de Suvorov (233-я штурмовая авиационная Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия)
  • 18º Regimiento de Aviación de Cazas de la Guardia Vitebskiy, dos veces Bandera Roja, Orden de Suvorov (18-й гвардейский истребительный Витебский дважды Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк)
  • 49º Regimiento de Aviación de Cazas Grodnenskiy, Bandera Roja (49-й истребительный Гродненский Краснознаменный авиационный полк)
  • 179º Regimiento de Aviación de Corrección Independiente (179-й отдельный корректировочный авиационный полк)
  • 289º Regimiento de Aviación de Asalto Bandera Roja (289-й штурмовой Краснознаменный авиационный полк)
  • 713º Regimiento de Aviación de Transporte Independiente (713-й отдельный транспортный авиационный полк)
  • 10º Regimiento de Aviación de Reconocimiento Independiente Moskovsko-Kenigsbergskiy, Bandera Roja, Orden de Suvorov (10-й отдельный разведывательный Московско-Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк)
  • 1º Regimiento de Aviación Sanitaria Independiente (1-й отдельный санитарный авиационный полк)
  • 21º Escuadrón de Aviación de Corrección Independiente (21-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья)

Composición de combate para 1943

En ??.03.1943, el escuadrón de combate francés Normandie-Niemen se reorganizó en el ejército, más tarde transformado en el regimiento Normandie-Niemen.

Composición de combate para 1944

En ??.07.1944, el 38º Taller de Reparación Ferroviario de Aviación Móvil Orden de la Estrella Roja (38-я ордена Красной Звезды подвижная авиационная ремонтная железнодорожная мастерская) se incluyó en el ejército del 3º Frente Bielorruso con una base en la estación Elnya en el Óblast de Smolensk. El 20 de julio, el taller se convirtió en parte del activo ejército.

01.11.1944

  • 1551º Regimiento de Artillería Antiaérea (1551-й зенитный артиллерийский полк)
  • 1552º Regimiento de Artillería Antiaérea (1552-й зенитный артиллерийский полк)
  • 1553º Regimiento de Artillería Antiaérea (1553-й зенитный артиллерийский полк)
  • 1565º Regimiento de Artillería Antiaérea (1565-й зенитный артиллерийский полк)
  • 1600º Regimiento de Artillería Antiaérea (1600-й зенитный артиллерийский полк)
  • 1602º Regimiento de Artillería Antiaérea (1602-й зенитный артиллерийский полк)
  • 1608º Regimiento de Artillería Antiaérea (1608-й зенитный артиллерийский полк)
  • 6º División de Aviación de Bombardeo de la Guardia Taganrogskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (6-я гвардейская бомбардировочная Таганрогская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 276º División de Aviación de Bombardeo Gatchinskaya, dos veces Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (276-я бомбардировочная Гатчинская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 1º División de Aviación de Asalto de la Guardia Stalingradskaya, Orden de Lenin, dos veces Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (1-я гвардейская штурмовая авиационная Сталинградская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизи)
  • 182º División de Aviación de Asalto Tilzitskaya, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (182-я штурмовая Тильзитская орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 227º División de Aviación de Asalto Krasnoselskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (277-я штурмовая Красносельская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 311º División de Aviación de Asalto Molodechnenskaya, Bandera Roja (311-я штурмовая Молодечненская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 129º División de Aviación de Cazas Königsberg, Orden de Kutuzov (129-я истребительная Кенигсбергская ордена Кутузова авиационная дивизия)
  • 130º División de Aviación de Cazas Insterburgskaya, Orden de Suvorov (130-я истребительная Инстербургская ордена Суворова авиационная дивизия)
  • 240º División de Aviación de Cazas Nevelskaya, Bandera Roja, Orden de Suvorov (240-я истребительная авиационная Невельская Краснознаменная ордена Суворова дивизия)
  • 303º División de Aviación de Cazas Smolenskaya, Bandera Roja (303-я истребительная Смоленская Краснознаменная авиационная дивизия)
  • 330º División de Aviación de Cazas Ostrovskaya (330-я истребительная Островская авиационная дивизия)
  • 213º División de Aviación de Bombardeo Nocturno Vitebskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (213-я ночная бомбардировочная Витебская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия)
  • 9º Regimiento de Aviación de Cazas de la Guardia Odesskiy, Bandera Roja, Orden de Suvorov (9-й гвардейский Одесский Краснознамённый ордена Суворова истребительный авиационный полк)
  • 10º Regimiento de Aviación de Reconocimiento Independiente Moskovsko-Kenigsbergskiy, Bandera Roja, Orden de Suvorov (10-й отдельный разведывательный Московско-Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк)
  • 90º Regimiento de Aviación de Reconocimiento Independiente (90-й отдельный разведывательный авиационный полк)
  • 117º Regimiento de Aviación de Corrección Independiente Königsberg, Órdenes de Kutuzov y Aleksandr Nevskiy (117-й отдельный корректировочно-разведывательный Кенигсбергский орденов Кутузова и Александра Невского авиационный полк)
  • 142º Regimiento de Aviación de Transporte Independiente (713-й отдельный транспортный авиационный полк)
  • 1º Regimiento de Aviación Sanitaria Independiente (1-й отдельный санитарный авиационный полк)
  • 354º Regimiento de Aviación de Comunicaciones Independiente Nemanskiy, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (354-й отдельный Неманский орденов Суворова и Кутузова авиационный полк связи)
  • 1º Regimiento de Aviación de Cazas Independiente “Normandiya” (1-й отдельный истребительный авиационный полк «Нормандия»)
  • y otras formaciones

Desde la formación del ejército aéreo era parte:

  • Frente Occidental (Западный фронт) — 10.05.1942—24.04.1944
  • 3º Frente Bielorruso (3-й Белорусский фронт) — 24.04.1944—15.08.1945

Operaciones y batallas

  • Operación Ofensiva Estratégica Rzhev-Sychev (Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция) — 30.07.1942—23.08.1942.
  • Operación Ofensiva Estratégica Pogorelo-Gorodishchensky (Погорело-Городищенская стратегическая наступательная операция) — 30.07.1942—23.08.1942.
  • Operación Ofensiva Estratégica Rzhev-Vyazma (Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция) — 02.03.1943—31.03.1943.
  • Operación Aérea de la Fuerza Aérea del Ejército Rojo para destruir la Aviación alemana en los aeródromos en mayo de 1943 (Воздушная операция ВВС РККА по уничтожению немецкой авиации на аэродромах в мае 1943 года) — 06.05.1943—08.05.1943.
  • Operación Aérea — 08.06.1943—10.06.1943.
  • Batalla del Saliente de Kursk (Битва на Курской дуге) — 05.07.1943—23.08.1943.
  • Operación Ofensiva Estratégica Orel “Kutuzov” (Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов») — 12.07.1943—18.08.1943.
  • Operación Ofensiva Estratégica de Smolensk “Suvorov” (Смоленская стратегическая наступательная операция «Суворов») — 07.08.1943—02.10.1943.
  • Operación Ofensiva Spas-Demyanskaya (Спас-Деменская наступательная операция) — 07.08.1943—20.08.1943.
  • Operación Ofensiva Elninsko-Dorogobuzh (Ельнинско-Дорогобужская наступательная операция) — 28.08.1943—06.07.1943.
  • Operación Ofensiva Smolensk-Roslavl (Смоленско-Рославльская наступательная операция) — 15.09.1943—02.10.1943.
  • Operación Ofensiva Vitebsk (Витебская наступательная операция) — 03.02.1944—13.03.1944.
  • Operación Ofensiva Estratégica Vitebsk-Orsha (Витебско-Оршанская стратегическая наступательная операция) — 23.06.1944—28.06.1944.
  • Operación Ofensiva Bielorrusa “Bagration” (Белорусская наступательная операция «Багратион») — 23.06.1944—29.08.1944.
  • Operación Ofensiva Minsk (Минская наступательная операция) — 29.06.1944—04.07.1944.
  • Operación Ofensiva del Frente de Vilnius (Вильнюсская фронтовая наступательная операция) — 05.07.1944—20.07.1944.
  • Operación Ofensiva Kaunas (Каунасская наступательная операция) — 28.07.1944—28.08.1944.
  • Operación Ofensiva Estratégica del Báltico (Прибалтийская стратегическая наступательная операция) — 14.09.1944—24.11.1944.
  • Operación Ofensiva Memel (Мемельская наступательная операция) — 05.10.1944—22.10.1944.
  • Operación Ofensiva Estratégica Prusia Oriental (Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция) — 13.01.1945—25.04.1945.
  • Operación Ofensiva Insterburg-Königsberg (Инстербургско-Кёнигсбергская наступательная операция) desde el 13 de enero de 1945 hasta el 27 de enero de 1945.
  • Operación Ofensiva Königsberg “Tormanta de Königsberg” (Кёнигсбергская наступательная операция «Штурм Кёнигсберга») — 06.04.1945—09.04.1945.
  • Operación Ofensiva Zemland (Земландская наступательная операция) — 13.04.1945—25.04.1945.

Héroes distinguidos Caballero de la Orden de la Gloria de 3 grados

  • Aleksandr Sergeyevich Ashin (Александр Сергеевич Ашин) — Starshiy serzhant, radio operador del 10º Regimiento de Aviación de Reconocimiento Independiente (10-й отдельный разведывательный авиационный полк).

276º División de Aviación de Bombardeo Gatchinskaya, dos veces Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (276-я бомбардировочная Гатчинская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия):

  • Nikolay Varfolomeyevich Braun (Николай Варфоломеевич Браун) — Gvardii serzhant, radio operador del 34º Regimiento de Aviación de Bombardeo de la Guardia (34-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк).
  • Aleksey Vasilyevich Bronitskiy (Алексей Васильевич Броницкий) — Serzhant, radio operador del 140º Regimiento de Aviación de Bombardeo Narvskiy, Bandera Roja, Orden de Suvorov (140-й бомбардировочный авиационный Нарвский Краснознаменный ордена Суворова полк).
  • Fodor Ivanovich Lagunov (Фёдор Иванович Лагунов) — Gvardii starshina, comandante del escuadrón comunicaciones del 34º Regimiento de Aviación de Bombardeo de la Guardia (34-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк).

227º División de Aviación de Asalto Krasnoselskaya, Bandera Roja, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (277-я штурмовая Красносельская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия):

  • Ivan Andreyevich Karabanov (Иван Андреевич Карабанов) — Starshina, artillero del 999º Regimiento de Aviación de Asalto Tallinskiy, Orden de Suvorov (999-й штурмовой Таллинский ордена Суворова авиационный полк).
  • Nikolay Georgiyevich Kasyanov (Николай Георгиевич Касьянов) — Starshina, artillero del 566º Regimiento de Aviación de Asalto Solnechnogorskiy, Bandera Roja, Orden de Kutuzov (566-й штурмовой Солнечногорский Краснознаменный ордена Кутузова авиационный полк).

311º División de Aviación de Asalto Molodechnenskaya, Bandera Roja (311-я штурмовая Молодечненская Краснознаменная авиационная дивизия):

  • Ivan Denisovich Vorushin (Иван Денисович Ворушин) — Starshiy serzhant, artillero del 953º Regimiento de Aviación de Asalto Vitebskiy, Orden de Suvorov y Kutuzov (953-й штурмовой Витебский орденов Суворова и Кутузова авиационный полк).
  • Ivan Pavlovich Klimenko (Иван Павлович Клименко) — Serzhant, artillero del 953º Regimiento de Aviación de Asalto Vitebskiy, Órdenes de Suvorov y Kutuzov (953-й штурмовой Витебский орденов Суворова и Кутузова авиационный полк).
  • Pavel Afanasyevich Marchenko (Павел Афанасьевич Марченко) — Starshina, artillero del 952º Regimiento de Aviación de Asalto Orshanskiy, Bandera Roja, Orden de Kutuzov (952-й штурмовой Оршанский Краснознаменный ордена Кутузова авиационный полк).
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.