Acontecimientos[]
Abril[]
- 1 de abril: General-Ingenieur Dipl. Ing. Wolfram Eisenlohr, ingresa en la Marina Imperial Alemana de Reservista.
Junio[]
- 28 de junio: Asesinato del Archiduque Francisco Fernando y su esposa la Duquesa Sofía Chotek en Sarajevo.
Julio[]
- 5 de julio: Entrevista del embajador austríaco y un enviado de Berchtold, canciller del Imperio Austro-Húngaro, con Guillermo II. Alemania da "carta blanca" a su aliado.
- 23 de julio: El Imperio Austro-Húngaro envía un ultimátum a Serbia, contando con el respaldo de su aliada, Alemania.
- 29 de julio: El Imperio Ruso declara la movilización general.
Agosto[]
- 1 de agosto: Kaiser Guillermo II ordenó para el día siguiente, la movilización de Alemania.
- 2 de agosto: La primera movilización Alemana. Se da comienzo el acuerdo del plan operacional del despliegue del Ejércitos Alemán.
- 4 de agosto: Alemania invade Belgica, país neutral. Gran Bretaña le declara la guerra a Alemania.
- 5 de agosto: Kaiser Guillermo II renovado - en su calidad de Rey de Prusia - la fundación del "Carácter religioso de la Cruz de Hierro".
- 30 de agosto: Főhadnagy Otto Jäger, es herido por primera vez.
Septiembre[]
- 4 de septiembre: Landsturmmann Michael Kaltenecker, prestó servicio en la 2º Compañía/III Batallón/7º Batallón de Asalto de Infantería Bávara "Ingolstadt".
- 7 de septiembre: Korporal Jakob Feichtinger, cae en cautiverio Ruso.
- 16 de septiembre: Feldwebel Stefan Fejes, es gravemente herido.
- 30 de septiembre: Landsturmmann Michael Kaltenecker, es enviado al frente de guerra.
Diciembre[]
- 31 de diciembre: Landsturmmann Michael Kaltenecker, deja las patrullas, posibles causas médicas(?).
Nacimientos[]
Enero[]
- 7 de enero: Obergefreiter Franz Dahme.
- 9 de enero: Maréchal des logis Jean Paul Pollier.
- 17 de enero: Maschinen-Obergefreiter Klemens Labudda.
- 24 de enero: Oberfeldwebel Georg Fleischmann.
- 28 de enero: Leutnant Fritz Boeckmann.
Febrero[]
- 5 de febrero: Leutnant Werner Paul Bauch.
- 14 de febrero: General-Mayor Ing. Evgeniy Pavlovich Popov.
- 23 de febrero: Gefreiter Johann Melzl.
- 27 de febrero: Feldwebel Xaver Schwinghammer.
Marzo[]
- 2 de marzo: Unteroffizier Heinrich Spelger.
- 7 de marzo: Oberleutnant Helmut Bestenbroer.
- 11 de marzo: Leutnant Alexander Altmann.
- 18 de marzo: SS-Obersturmführer Ferdinand Buddelmann.
- 24 de marzo: Politruk Vitaliy Aristarkhovich Afanasyev.
Abril[]
- 1 de abril: Unteroffizier Karl Fischer.
- 2 de abril: Leutnant Ernst Georg Gottfried Aschmann.
- 9 de abril: Hauptmann Heinz Dießl.
- 11 de abril: Leutnant Ewald Otto.
- Feldwebel Martin Gappmaier.
- 15 de abril: Leutnant Werner Schwarz.
- 24 de abril: Oberleutnant Eberhard Breithaupt.
- Oberfeldwebel Gerhard Walter.
- 26 de abril: Soldato Antonio Belvedere.
- Soldato Domenico Loiacono.
- 27 de abril: Obergefreiter Georg Wilhelm.
- 28 de abril: Obergefreiter Johannes Pittschmann.
Mayo[]
- 3 de mayo: Soldat Peter Müller.
- Oberfeldwebel Georg Winter.
- 9 de mayo: Unteroffizier Willi Leissler.
- 14 de mayo: Unteroffizier Alois Troibl.
- 16 de mayo: Rittmeister der Reserve Anton Hindelang.
Junio[]
- 13 de junio: Unteroffizier Anton Pownug.
- 18 de junio: Leutnant Werner Bram.
- 22 de junio: Oberleutnant Rudolf Wölbeling.
- 29 de junio: Major der Reserve Heinz-Paul Adolff.
Julio[]
- 17 de julio: Quartier-maître de 1ère classe Louis Alfred Zénone.
- 19 de julio: Oberleutnant Hans-Joachim Buchweitz.
- 20 de julio: Maurice Georges René Sallier.
- 24 de julio: Soldat Josef Adamec.
- 25 de julio: Leytenant Mikhail Aleksey Ustimenko.
- 30 de julio: SS-Untersturmführer Heinrich-Wilhelm Evers.
Agosto[]
- 7 de agosto: Gefreiter Georg Mussack.
- 18 de agosto: Oberleutnant Rolf-Hasso Pfalzgraf.
- 20 de agosto: Krasnoarmeyets Ivan Vasilyevich Abakumov.
Septiembre[]
- 13 de septiembre: Leutnant der Reserve Anton Weitz.
- 19 de septiembre: Oberschütze Johann Rupprecht.
- 21 de septiembre: Oberwachtmeister Jakob Ablinger.
- 24 de septiembre: Oberst Oskar Albrecht.
Octubre[]
- 2 de octubre: Oberjäger Karl Thaler.
- 11 de octubre: Soldato Cosmo Artesi.
- 14 de octubre: Leutnant Horst Herrmann.
- 18 de octubre: Oberstleutnant Adolf Wilhelm Abel.
- 30 de octubre: Obergefreiter Xaver Heitzer.
Noviembre[]
- 8 de noviembre: Unteroffizier Hans Spitzauer.
- 12 de noviembre: Leutnat Henning von Bake.
- 14 de noviembre: Oberleutnant Robert Hahmann.
- 16 de noviembre: Obergefreiter Anton Roth.
- 18 de noviembre: Oberleutnant Werner Borchardt.
- 21 de noviembre: Feldwebel Josef Ackermann.
- 27 de noviembre: Oberleutnant Wilhelm Eberl.
- 28 de noviembre: Oberleutnant Alfred Brückner.
- Leutnant Franz Joseph Wilhelm Haase.
- 30 de noviembre: Unteroffizier Georg Heuberger.
Diciembre[]
- 2 de diciembre: Unteroffizier Hans Hauck.
- 5 de diciembre: Feldwebel Gotthard Seidel.
- 11 de diciembre: Oberjäger Ludwig Lang.
- 12 de diciembre: Oberleutnant Siegfried Dietrich.
- 13 de diciembre: Feldwebel Fritz Zängl.
- Soldat Hermann Josef Tenbieg.
- 25 de diciembre: Oberfeldwebel Martin Emil Ernst Julius Popp.
- 29 de diciembre: Obergefreiter Otto Scharting.
Fechas desconocidas[]
- Soldat Sebastian Grobmeyer.
- Unteroffizier Alois Hirl.
- Obergefreiter Josef Zifelsberger.
- Wachtmeister Ludwig Scheueregger.
- Soldat Wolfgang Mauerer.
- Soldat Karl Biebermayr.
- Stabsgefreiter Alois Oswald.
- Feldwebel Michael Siebauer.
- Obergefreiter Andreas Kreitmeier.
- Leutnant Benno Werner.
- Unteroffizier Martin Sigllechner.
- Wachtmeister Alois Hartenberger.
- Feldwebel Leonhard Handwerker.
- Oberleutnant Josef Hacker.
- Gefreiter Ludwig Haydn.
- Obergefreiter Johann Hasner.
- Feldwebel Richard Schneider.
- Obergefreiter Max Stangl.
- Obergefreiter Johann Denk.
- Wachtmeister Georg Langenberger.
- Unteroffizier Rudolf Steigenberger.
- Leytenant Pavel Gavrilovich Alekseyev.
- Starshiy Leytenant Grigoriy Khaymovich Berdichevskiy.
- Starshiy Leytenant Grigoriy Khaymovich Berdichevskiy.
- Krasnoarmeyets Aleksandr Nikitovich Kasyanenko.
- Gvardii Tekhnik-Leytenant Aleksey Dmitriyevich Musienko.
- Mladshiy Leytenant Viktor Vasilevich Kovalev.
- Krasnoarmeyets Aleksandr Nikitovich Kosyanenko.
- Starshina Viktor Vasilyevich Kovalev.
- Serzhant Andrey Prokopyevich Amosov.
- Mladshiy Politruk Pavel Petrovich Kirichenko.
- Krasnoarmeyets Valter Priidovich Aamer.
- Ryadovoy Alexey Ivanovich Abramov.
- Mladshiy Leytenant Vasiliy Petrovich Ageyev.
- Serzhant Demyan Leontyevich Borzikov.
- Soldat Alois Neumeier.
- Ryadovoy Vasiliy Stepanovich Sudarkin.
- Serzhant Semen Timofeyevich Durkin.
- Szeregowy Anastase.
- Krasnoarmeyets Mikhail Andreyevich Borodin.
Fallecimientos[]
Agosto[]
- 21 de agosto: Soldat Michael Distel.
- 23 de agosto: Kaiserschütze Johann Georg Hecht.
- 25 de agosto: Lieutenant Robert Cornwallis Maude Hawarden.
- 27 de agosto: Soldat Michael Hofmann.
- 28 de agosto: Pioneer Franz Seraph Beinder.
Septiembre[]
- 8 de septiembre: Soldat Mathäus Boggenberger.
Octubre[]
- 21 de octubre: Soldat Franz Latraner.
- 29 de octubre: Reservist Anton Moosmüller.