Acontecimientos
Enero
- 1 de enero: Oberfeldwebel Gerhard Walter, le es otorgada la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro.
- 3 de enero: Major Ludwig Klaus, le es otorgada la Cruz Alemana en Oro.
- 4 de enero: Leutnant Friedhelm Wüstenhagen, perteneciente a la 1º Escuadrilla/5º Escuadrón de Caza Nocturno, reclamo un derribo de un Bombardero Norteamericano Boeing B-24 Liberator.
- 29 de enero: Finaliza la Batalla de Novosokolniki, tras ser recuperada por las fuerzas del Raboche-Krestiánskaya Krásnaya Ármiya — R.K.K.A.
- 30 de enero: Unteroffizier Johann Wollmann, le es otorgada la Cruz al Mérito de Guerra de 2º Clase con Espadas.
Febrero
- 1 de febrero: Obergefreiter Johann Bunselmeier, es herido en combate por segunda vez.
- 3 de febrero: El 115º Regimiento Panzer-Grenadier, le fueron disueltas el Cuartel General del Regimiento, el II Batallón y el III Batallón.
- 5 de febrero: Obergefreiter Gottfried Nöbauer, es herido de gravedad en Luga, Rusia.
- 13 de febrero: Obergefreiter Ludwig Baur, es herido en combate.
- 23 de febrero: Stabsfeldwebel Herbert Heselich, le es galardonado con la Medalla de Guerra de Invierno.
- 24 de febrero: Obergefreiter Johann Bunselmeier, le es galardonado con la Cruz de Hierro de 2º Clase.
Marzo
- 4 de marzo: Stabsfeldwebel Herbert Heselich, es herido en combate.
- 5 de marzo: Major Franz Adam Dyroff, es nombrado Jefe del Cuartel General de la Compañía/I Batallón/115º Regimiento Panzer-Grenadier.
- Gefreiter Maximilian Meier, es herido de gravedad en el Frente Oriental.
- 18 de marzo: Maschinen-Obergefreiter Georg Neiwert, se le hace entrega de su Gewehr 43.
- 24 de marzo: Leutnant Friedhelm Wüstenhagen, pertenciente a la 1º Escuadrilla/5º Escuadrón de Caza Nocturno, reclamo Cuatrimotores en Parchim a 5400 m.
- 26 de marzo: Unteroffizier Josef Lechner, pertencio a la 3º Escuadrilla/52º Escuadrilla de Caza, reclamando sus derribos(?).
- Major der Reserve Heinz-Paul Adolff, le es otorgada la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro.
Abril
- 3 de abril: El 115º Regimiento Panzer-Grenadier, le es disuelta el I Batallón.
- 4 de abril: Major Franz Adam Dyroff es sustituido(?) como Jefe del Cuartel General de la Compañía/I Batallón/115º Regimiento Panzer-Grenadier.
- 5 de abril: Major Franz Adam Dyroff es nombrado Jefe del III Batallón/115º Regimiento Panzer-Grenadier.
- 6 de abril: Wachtmeister der Schutzpolizei der Reserve Englbert Kneitl, herido de gravedad en la República Socialista Soviética de Ucrania.
- 14 de abril: El 115º Regimiento Panzer-Grenadier, al ser disuelta es renombrado 129º Regimiento Panzer-Grenadier.
- 26 de abril: Stabsfeldwebel Herbert Heselich, le es galardonado con la Cruz de Hierro de 1º Clase.
- 27 de abril: Unteroffizier Fritz Schaaf, es herido en combate por primera vez en Ucrania.
Mayo
- 6 de mayo: Unteroffizier Fritz Schaaf, le es entregada la Cruz de Hierro de 2º Clase.
- 8 de mayo: Sanitäts-Hauptfeldwebel Gert Weber, le es galardonado con la Cruz de Hierro de 2º Clase.
- 19 de mayo: Unteroffizier Fritz Schaaf, les es entregada la Insignia de Herido en Negro.
- 21 de mayo: Feldwebel Reinhold Augustin, es herido en combate.
- 23 de mayo: Lieutenant Rowland William Rowan, le es otorgada la Cruz de Vuelo Distinguido en póstumo.
- 25 de mayo: El 114º Regimiento Panzer-Grenadier, son eliminado los números de correo postal, y son integrados números nuevos.
- Unteroffizier Gustav Kositzki, pide su mano en matrimonio a Ria Kazmierczak.
Junio
- 15 de junio: el 3º Batallón Antitianque es reformada en el área de formación Mielau desde el personal del 33º Batallón de Reemplazo Antitanque y de Batallones de Instrucciones, 7º Batallón de Reemplazo Antitanque y del 9º Batallón de Reemplazo Antitanque.
- Maschinen-Obergefreiter Bernhard Heinz, es sepultado en el Cementerio Militar de Malberg.
- 27 de junio: Unteroffizier Josef Walch, fue trasladado al Cementerio Militar de Vestre, Copenhague, Comisionado del Reich para los territorios noruegos ocupados.
- Gefreiter Franz Gabriel, fue trasladado al Cementerio Militar de Vestre, Copenhague, Comisionado del Reich para los territorios noruegos ocupados.
Julio
- 15 de julio: Major Franz Adam Dyroff es sustituido como Jefe del III Batallón/115º Regimiento Panzer-Grenadier.
- Major Franz Adam Dyroff es Comandante del III Batallón/115º Regimiento Panzer-Grenadier. (No confundir el cargo de Jefe a Comandante).
- Stabsfeldwebel Herbert Heselich, le es galardonado con la Insignia de Herido en Plata.
- 21 de julio: Unteroffizier Karl Hospointner, es herido de gravedad.
- 25 de julio: Sanitäts-Unteroffizier Hans Amon, es herido en combate.
Agosto
- 6 de agosto: Oberleutnant der Reserve Heinrich Mayr, le es otorgada la Cruz Alemana en Oro.
- 11 de agosto: Sanitäts-Unteroffizier Hans Amon, le es galardonado con la Insignia de Herido en Negro.
- 14 de agosto: Gefreiter Fritz Frauendorfer, es herido de gravedad en el Frente Oriental.
- 16 de agosto: Leutnant Wolfram von Reibnitz, le es otorgada la Cruz de Hierro de 2º Clase.
- 26 de agosto: Feldwebel Karl Börner, le es otorgada la Cruz de Hierro de 2º Clase.
- Obergefreiter Wilhelm Grau, finaliza su servicio en la 9º Batería/35º Batallón de Artillería/35º División de Infantería.
- 27 de agosto: Obergefreiter Wilhelm Grau, prestó servicio en la Batería de Tracción y Equitación/5º Batallón de Reemplazo y Instrucción de Artillería/División Nr. 465.
Septiembre
- 1 de septiembre: Feldwebel Karl Börner, le es otorgada la Cruz al Mérito de Guerra de 2º Clase con Espadas.
- 24 de septiembre: Sanitäts-Gefreiten Theodor Stinn, le es galardonado con la Insignia de Asalto de Infantería en Plata.
- 27 de septiembre: la 2º Flota Aérea bajo el mando del general Wolfram Freiherr von Richthofen es disuelta, conformando así a la 10º Flota Aérea.
- 29 de septiembre: Sanitäts-Gefreiten Theodor Stinn, es herido gravemente.
Octubre
- 7 de octubre: Major Ludwig Klaus, le es otorgada la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro.
- 13 de octubre: Leutnant der Reserve Alois Pojda, información del Wehrpass, proporciona que haya sobrevivido a la guerra.
- 19 de octubre: Sanitäts-Gefreiten Theodor Stinn, le es galardonado con la Insignia de Herido en Plata.
Noviembre
- 1 de noviembre: Unteroffizier Gerhard Bissling, le es otorgada la Cruz al Mérito de Guerra de 2º Clase con Espadas.
- 3 de noviembre: Obergefreiter Johann Bunselmeier, es herido en combate por tercera vez.
- 11 de noviembre: en la Alemania nazi se crea el Grupo de Ejércitos H.
- 17 de noviembre: Obergefreiter Johann Bunselmeier, le es galardonado con la Insignia de Herido en Plata.
- 21 de noviembre: Gefreiter Alfred Eichler, es galardonado con la Cruz de Hierro de 2º Clase.
- 26 de noviembre: Feldwebel Nikolaus Spanheimer, es herido gravemente en combate.
Diciembre
- 22 de diciembre: el General francés Charles de Gaulle entra en París.
Fechas desconocidas
- Unteroffizier Fritz Schaaf, prestó servicio al 554º Regimiento Grupo.
- Leutnant Friedhelm Wüstenhagen, prestó servicio con la 1º Escuadrilla/5º Escuadrón de Caza Nocturno, piloteando los Messerschmitt Bf 110.
- Feldwebel Karl Börner, presto servicio con la 3º Compañía/945º Batallón de Seguridad.
- 1º Regimiento Panzer SS Leibstandarte Adolf Hitler, es organizada en Bélgica.
Sólo Meses
- Enero: Gefreiter Anton Schönemann, es enviado al Frente Ruso.
- Gefreiter Arnold Sevenich, es herido en combate.
- El Comandante Supremo de Artillería del 1º Ejército de Paracaidistas, fue formada en la Administración Militar en Francia.
- El 1º Regimiento Panzer de Paracaidistas, es conformada.
- Febrero: Es disuelta el 115º Regimiento Panzer-Grenadier, tras haber combatido en la Batalla de Monte-Cassino.
- Abril: El 115º Regimiento Panzer-Grenadier es reformada desde el 129º Regimiento Panzer-Grenadier.
- Es construida el Messerschmitt Bf-109 G-6.
- Mayo: El 114º Regimiento Panzer-Grenadier es reformado en Alemania.
- Junio: El 21º Regimiento de Instrucción de Paracaidistas, es formada en Nantes, Administración Militar en Francia.
- El 1º Regimiento Panzer de Paracaidistas, es renombrada como el 21º Regimiento Panzer de Paracaidistas.
- El 21º Regimiento Panzer de Paracaidistas, es conformada desde el 1º Regimiento Panzer de Paracaidistas.
- La Brigada de Cañón de Asalto de Paracaidistas Schmitz, es conforamada de la 2º Compañía/2º Batallón Antitanque de Paracaidistas.
- Agosto: El 21º Regimiento Panzer de Paracaidistas, es oficialmente disuelta en la Administración Militar en Francia.
- Septiembre: El 115º Regimiento Panzer-Grenadier es trasladado a Occidente.
Fallecimientos
Enero
- 1 de enero: Gefreiter Maximilian (Max) Hofer.
- 4 de enero: Obergrefeiter Hermann Klein.
- 5 de enero: Gefreiter Wilhelm Schröder.
- 8 de enero: Gefreiter Max Gegenfurtner.
- Soldat Hans Eisele.
- 10 de enero: Obergefreiter Martin Heindl.
- 11 de enero: Obergefreiter Johann Höfler.
- 12 de enero: Gefreiter Simon Spornraft.
- Mladshiy Serzhant Petr Lavrentyevich Kulikov.
- 13 de enero: Unteroffizier Felix Klostermeier.
- 14 de enero: Feldwebel Fritz Link-Bernhardt.
- 16 de enero: Krasnoarmeyets Yakov Filippovich Baev.
- 18 de enero: Gefreiter Otto Walter Friedrich.
- 20 de enero: Unteroffizier Josef Schimpl.
- 23 de enero: Obergefreiter Franz Strasser.
- 25 de enero: Grenadier Richard Loipersberger.
- 26 de enero: Jäger-Soldat Johann Brüggl.
- 28 de enero: Oberwachtmann der Schutzpolizei Johann Glacker.
- 29 de enero: Gefreiter Franz Burgstaller.
- 30 de enero: Obergefreiter Franz Pscheidt.
- SS-Schütze Charles Louis Anthony.
- Oberfeldwebel Gerhard Walter.
- 31 de enero: Gefreiter Wilhelm Hartmann.
Febrero
- 1 de febrero: Obergefreiter Cyprian Streitel.
- 2 de febrero: Gefreiter Robert Höglinger.
- Oberschütze Ludwig Aschenbrenner.
- Oberfeldwebel Raimund Sonnleitner.
- 3 de febrero: Obergefreiter Johann Singhartinger.
- Soldat Anton Lainer.
- 5 de febrero: Obergefreiter Johann Pangerl.
- 6 de febrero: Obergefreiter Max Schöndorfer.
- Soldat Richard Klose.
- 8 de febrero: Gefreiter Johann Schmidbauer.
- 9 de febrero: Unteroffizier Philipp Weber.
- 10 de febrero: Quartier-maître de 1ère classe Louis Alfred Zénone.
- 11 de febrero: Gefreiter Franz Runge.
- 12 de febrero: Obergefreiter Sebastian Stadler.
- 14 de febrero: Gefreiter Paul Acke.
- 21 de febrero: Gefreiter Josef Thiebach.
- Unteroffizier Otto Ramler.
Marzo
- 1 de marzo: Oberfeldwebel Johann Kopp.
- 2 de marzo: Obergefreiter Gottfried Hofmeister.
- 3 de marzo: Gefreiter Xaver Greisinger.
- 5 de marzo: Obergefreiter Georg Steinhofer.
- 6 de marzo: Gefreiter Maximilian Meier.
- 8 de marzo: Oberfeldwebel Matthäus Berngeher.
- 9 de marzo: Stabsgefreiter Franz Rauch.
- 15 de marzo: Gefreiter Karl Hainzl.
- Obergefreiter Johann Holzbock.
- Oberfeldwebel Eugen Hohenleuter.
- 17 de marzo: Friedrich Wilhelm Günter Bluhm.
- 20 de marzo: Gefreiter Alfons Rötzer.
- 23 de marzo: Unteroffizier Karl Rausch.
- 24 de marzo: Obergefreiter Georg Preiß.
- 28 de marzo: Unteroffizier Franz Knoll.
- 30 de marzo: Obergefreiter Richard Brunner.
- 31 de marzo: Obergefreiter Johann Sperl.
Abril
- 1 de abril: Feldwebel Albert Henghuber.
- Obergefreiter Isidor Hofbauer.
- 6 de abril: Gefreiter Alois Bogenhuber.
- 7 de abril: Soldat Josef Reiter.
- 8 de abril: Obergefreiter Johann Niederreiter.
- Staff Sergeant Lawson Clifford Chitester.
- Second Lieutenant Robert Hanson Christy.
- Staff Sergeant Albert Stephen Dold.
- Second Lieutenant Edward Stanley Kowalonek.
- Sergeant Leonard J. Marcus.
- 11 de abril: Gefreiter Gottfried Ellinger.
- Maschinengewehr-Schützen Thomas Holzinger.
- 12 de abril: Soldat Josef Stadler.
- Wachtmeister der Schutzpolizei der Reserve Englbert Kneitl.
- Starshina Mikhail Pavlovich Abramov.
- 14 de abril: SS-Sturmmann Fritz Mayr.
- 16 de abril: Obergefreiter Georg Schatzl.
- Unteroffizier Ludwig Kapfer.
- 21 de abril: Obergefreiter August Faulhauer.
- 23 de abril: Oberleutnant zur See der Reserve Dr. (Jur.) Ulrich Abel.
- 26 de abril: Unteroffizier Hans Grosskord.
- 27 de abril: Gefreiter Franz Garner.
- 28 de abril: Obergefreiter Peter Toubartz.
- 30 de abril: Oberleutnant Peter Grießmayr.
Mayo
- 1 de mayo: Gefreiter Franz Schweighofer.
- 4 de mayo: Obergefreiter Anton Schmid.
- 5 de mayo: Gvardii Ryadovoy Grigoriy Khaymovich Berdichevskiy.
- 8 de mayo: Obergefreiter Matthias Heuvens.
- 10 de mayo: Soldat Hermann Dewes.
- Gvardii ryadovoy Grigoriy Lvovich Berdichevskiy.
- 11 de mayo: Gefreiter Hans Lempenauer.
- 12 de mayo: Signal-Obergefreiter Christian Laufenberg.
- 14 de mayo: Lieutenant Rowland William Rowan.
- 18 de mayo: Leutnant Andreas Salger.
- 23 de mayo: Obergefreiter Josef Peter.
- Unteroffizier Fritz Praschnikar.
- 24 de mayo: Obergefreiter Johann Heinzlmaier.
- 30 de mayo: Unteroffizier Josef Lechner.
- Obergefreiter Michael Traurig.
- Soldat Johann Egger.
- Oberleutnant Karl Bernhard Reuß.
Junio
- 3 de junio: Obergefreiter Martin Wallner.
- 4 de junio: Gefreiter Josef Reisch.
- 14 de junio: Obergefreiter Josef Baier.
- Pionner Alfred Donhauser.
- Gabriel Berard.
- 17 de junio: Obergefreiter Lukas Schmid.
- 21 de junio: Obergrenadier Heinrich Köppl.
- 22 de junio: Unteroffizier Christian Friedrich Rudolf Dees.
- 24 de junio: Obergefreiter Josef Stöberl.
- 27 de junio: Obergefreiter Josef Stadler.
- 28 de junio: Obergefreiter Josef Wimmeder.
- Obergefreiter Ludwig Wimmer.
- Obergefreiter Rudolf Adelmann.
- Feldwebel Fritz Ohm.
- 29 de junio: Obergefreiter Georg Abstreiter.
- 30 de junio: Feldwebel Wolfgang Roos.
Julio
- 2 de julio: Unteroffizier Heinrich Stauf.
- 3 de julio: Gefreiter Georg Mussack.
- 4 de julio: Gefreiter Josef Bloch.
- Obergrefeiter Walter Lindner.
- 6 de julio: Unteroffizier Lorenz Fedil.
- 10 de julio: Matrosen-Obergefreiter Hans Berger.
- 11 de julio: Obergefreiter Johann Loibl.
- 13 de julio: Obergefreiter Philipp Mertz.
- 14 de julio: Leutnant Hans Schneyer.
- 15 de julio: Stabsgefreiter Hans Millat.
- 16 de julio: Unteroffizier Leo Mecking.
- 17 de julio: Obergefreiter Johann Kukla.
- 18 de julio: Schütze Jakob Backes.
- Soldat Andreas Wimmer.
- 19 de julio: Jäger Bernhard Eichner.
- 20 de julio: Unteroffizier Wolfgang Wenzig.
- 21 de julio: Obergefreiter Herbert Sommersdorfer.
- 22 de julio: Unteroffizier Karl Hospointner.
- 31 de julio: Feldwebel Laurenz Perner.
Agosto
- 1 de agosto: Gefreiter Markus Gradl.
- 2 de agosto: Obergefreiter Nikolaus Brummer.
- 4 de agosto: SS-Obersturmführer Wilhelm Duschek.
- Unteroffizier Johann Riederer.
- Matrosen-Obergefreiter Ludwig Wintersteiger.
- Unteroffizier Erich Lindner.
- Starshiy Leytenant Aleksandr Grigoryevich Abakumov.
- 5 de agosto: Feldwebel Philipp Knodt.
- 6 de agosto: Kanonier Wilhelm Jonas.
- 7 de agosto: Obergefreiter Walter Harder.
- 8 de agosto: Unteroffizier Emil Wolpert.
- Oberfeldwebel Franz Obernberger.
- 9 de agosto: Soldat Otto Seidel.
- 11 de agosto: Gefreiter Engelbert Laimer.
- 13 de agosto: Soldat Alfred Hochgesang.
- 14 de agosto: Soldat Johann Franz.
- 15 de agosto: Gefreiter Fritz Frauendorfer.
- 16 de agosto: Soldat Stefan Batok.
- 18 de agosto: Soldat Johann Schobner.
- 19 de agosto: Unteroffizier Josef Grodel.
- 20 de agosto: Unteroffizier Bernhard Riemann.
- 21 de agosto: Obergefreiter Hans Kraus.
- Panzergrenadier Gottfried Dentmeier.
- Feldwebel Franz Grill.
- 22 de agosto: Gefreiter Johann Eckl.
- 23 de agosto: Unteroffizier Hans Himmelein.
- 24 de agosto: Gefreiter Josef Greven.
- 25 de agosto: Gefreiter Karlheinz Pastoors.
- Pioneer-Soldat Hans Weber.
- Hauptmann der Reserve Wilhelm Loer.
- 26 de agosto: Feldwebel Richard Wannagat.
- Oberstleutnant Adolf Wilhelm Abel.
- 28 de agosto: Matrosen-Obergefreiter Anton Schanderer.
- 29 de agosto: Gefreiter Jakob Wolf.
- 30 de agosto: Private Alphonsus Hickey.
- 31 de agosto: Feldwebel Alfons Dachs.
Septiembre
- 1 de septiembre: Obergefreiter Hugo Müller.
- 2 de septiembre: Gefreiter Karl Gerber.
- 3 de septiembre: Hauptfeldwebel Walter Costabel.
- 4 de septiembre: Obergefreiter Josef Fedlmeier.
- 5 de septiembre: Gefreiter Franz Dullinger.
- 7 de septiembre: Erich Muehl.
- 9 de septiembre: Obergefreiter Franz Josef Prange.
- 10 de septiembre: Unteroffizier Heinrich Rügheimer.
- 11 de septiembre: Gefreiter Max Westermeier.
- 12 de septiembre: Oberfeldwebel Georg Winter.
- 13 de septiembre: Unteroffizier Johann Terlinden.
- André Jean Pierre Dinde.
- Oberleutnant Johann Georg Igel.
- 14 de septiembre: SS-Rottenführer Konrad Autsch.
- 15 de septiembre: Soldat Rainer Trosien.
- 16 de septiembre: Soldat Willi Schulze.
- 17 de septiembre: Gefreiter Josef Beer.
- Unteroffizier Franz Schmid.
- Unteroffizier Erhard Weber.
- Rittmeister der Reserve Anton Hindelang.
- 19 de septiembre: Grenadier Hans (Johann) Hochhuber.
- 20 de septiembre: Obergefreiter Anton Riesz.
- 22 de septiembre: Obergefreiter Otto Karrer.
Octubre
- 1 de octubre: Matrose Reinhold Meyer.
- 2 de octubre: Gefreiter Bruno Bendfeldt.
- Feldwebel Johann Renoth.
- Obergefreiter Anton Roth.
- 4 de octubre: Unteroffizier Josef Dick.
- 5 de octubre: Obergefreiter Franz Gebhard.
- Unteroffizier Andreas Zimmermann.
- 6 de octubre: Unteroffizier Paul Freiberger.
- 7 de octubre: Obergefreiter Ludwig Tröstl.
- 8 de octubre: Gefreiter Erich Adelmann.
- 9 de octubre: Gefreiter Franz Rauch.
- Unteroffizier Josef Steffinger.
- 19 de octubre: Gefreiter Josef Reitmaier.
- 21 de octubre: Unteroffizier Josef Forst.
- 22 de octubre: Stabsgefreiter Alois Pritzl.
- 24 de octubre: Gefreiter Michael Heimberger.
- 25 de octubre: Oberleutnant Ernst Kohmann.
- 29 de octubre: Unteroffizier Josef Schrobenhauser.
Noviembre
- 3 de noviembre: Gefreiter Kurt Krause.
- 4 de noviembre: Schütze Wilhelm Wollenberg.
- 11 de noviembre: Unteroffizier Karl Hepler.
- 12 de noviembre: Gefreiter Hermann Bauer.
- 15 de noviembre: Ryadovoy Ivan Arkadyevich Avramenko.
- 16 de noviembre: Gefreiter Heinrich Lock.
- 17 de noviembre: Gefreiter Karl-Heinz Welz.
- 21 de noviembre: SS-Sturmmann Karl Kazlberger.
- 23 de noviembre: Gefreiter Heinz Behrens.
- Gefreiter Hermann Denk.
- Feldwebel Hans Mertl.
- 24 de noviembre: Unteroffizier Karl Meindl.
- 27 de noviembre: Obergefreiter Josef Späth.
- 29 de noviembre: Obergefreiter Martin Sager.
- Feldwebel Nikolaus Spanheimer.
- 30 de noviembre: Soldat Anton Petrovich Zharin.
Diciembre
- 2 de diciembre: Obergefreiter Ludwig Reischl.
- 4 de diciembre: Grenadier Heinz Hacker.
- 5 de diciembre: Soldat Simon Aurnhammer.
- 7 de diciembre: Unteroffizier Ludwig Bäuml.
- 9 de diciembre: Schütze-Soldat Josef Bauer.
- 10 de diciembre: Obergefreiter Robert Backes.
- 14 de diciembre: Obergefreiter Josef Wenzel.
- SS-Unterscharführer Johann Hainzl.
- Grenadier Josef Wenisch.
- 15 de diciembre: Gefreiter Rudolf Heinrich.
- Oberleutnant der Reserve Heinrich Mayr.
- 16 de diciembre: Obergefreiter Herbert Willi Weinert.
- 17 de diciembre: Gefreiter Josef Steinhofer.
- 22 de diciembre: Gefreiter Balthasar Roth.
- 23 de diciembre: Obergefreiter Willibald Balling.
- 24 de diciembre: Soldat Heinrich Strauz.
- 26 de diciembre: Obergefreiter Rudolf Reinthaller.
- 27 de diciembre: Richard Jüngling.
- 29 de diciembre: Rittmeister Paul Baar.
- 30 de diciembre: Gefreiter Johann Kroner.
Fechas desconocidas
- Stabsfeldwebel Josef Müller.
- Soldat Jules Voitzwinkler.
Sólo Meses
Marzo
Abril
- Abril: Leutnant Friedhelm Wüstenhagen.
- Unteroffizier Josef Scharinger.
Mayo
- Mayo: Soldat Josef Lehrberger.
Junio
Agosto
Septiembre
- Septiembre: Soldat Fedor Fedorovich Kovalev.
- Soldat Nikifor Semenovich Deruchenko.
- Soldat Ivan Andreyevich Morozov.
- Soldat Grigoriy Fedosovich Putsankov.
- Soldat Ivan Kharitonovich Sachkov.
- Soldat Mikhail Romanovich Bogomazov.
- Soldat Dmitriy Vasilyevich Rubinov.
- Soldat Aleksandr Sergeyevich Isaev.
- Soldat Valentin Vladimirovich Ivanov.
- Starshina Viktor Vasilyevich Kovalev.
- Soldat Aleksandr Aleksandrovich Mosievskiy.
- Soldat Isak Gilevich Drapkin.
- Soldat Maksim Ilich Nesterov.
- Soldat Abram Shaya-Berkovich Raskin.
- Soldat Mikhail Mikhaylovich Shulgovskiy.
- Soldat Semen Kirillovich Kalistratov.
- Soldat Ivan Sergeyevich Stambrovskiy.
- Soldat Valentin Ivanovich Chernysh.
- Soldat Vladimir Ivanovich Karolik.
- Soldat Fedor Zakharovich Kozlov.
- Ryadovoy Vladimir Ivanovich Barabanov.
- Ryadovoy Nikolay Grigoryevich Borodich.
- Ryadovoy Fiaktist Fedorovich Vorokhobikov.