FANDOM


Lista de los ciudadanos del Óblast de Smolensk, galardonado con el título de Héroe de la Unión Soviética y Héroe de la Federación de Rusia.

Hero of the USSR

"Estrella de Oro" — se le otorgó a los Héroes de la Unión Soviética

A

A
Foto Nombre Héroe de la Unión Soviética Rama Cargo y Unidad Rango
1 Avdeyev, AK Avdeyev, Anatoliy Konstantinovich 24 de marzo de 1945 R.K.K.A. Artillería Podpolkovnik
2 Azarov, PL Azarov, Potr Lukyanovich 19 de abril de 1945 V.V.S. R.K.K.A. Gvardii Leytenant
3 Akimov, VN Akimov, Vasiliy Ivanovich 9 de febrero de 1944 R.K.K.A. Comandante de Batería/Artillería Gvardii Kapitan
4 AldunenkovPetEfim Aldunenkov, Potr Efimovich 21 de febrero de 1945 R.K.K.A. Artillería Gvardii Serzhant
5 Aleksandrov, ME Aleksandrov, Mikhail Efimovich 24 de marzo de 1945 R.K.K.A. Fusilero Efreytor
6 Alimenkov, IN Alimenkov, Ivan Nikonorovich 3 de junio de 1944 R.K.K.A. Asistente del Comandante del Pelotón de Reconocimiento/Fusilero Gvardii Starshiy Serzhant
7 Alkhimov, VS Alkhimov, Vladimir Sergeyevich 24 de marzo de 1945 R.K.K.A. Artillería Leytenant
8 Amosenkov, AM Amosenkov, Aleksandr Maksimovich 24 de marzo de 1945 R.K.K.A. Jefe de Inteligencia de la 2º División Polkovnik
9 Andreyev NikMih Andreyev, Nikolay Mikhaylovich 15 de enero de 1944 R.K.K.A. Comandante del 239º Regimiento de Rifles de la Guardia Serzhant
10 Andreyenkov NN Andreyenkov, Nikolay Nikonovich 20 de diciembre de 1943 R.K.K.A. Comandante de Pelotón de Reconocimiento Leytenant

B

B
Foto Nombre Héroe de la Unión Soviética Rama Cargo y Unidad Rango
1 Bazylev, IK Bazylev, Ivan Kirillovich 4 de junio de 1944 R.K.K.A. 10º Batallón Minero de la Guardia Independiente Gvardii Krasnoarmeyets
2 BaltinEdDm Baltin, Eduard Dmitriyevich 9 de octubre de 1981 V.M.S.A. R.K.K.A. S.S.S.R. Kapitan 1
3 Baranov, MS Baranov, Mikhail Semonovich 24 de agosto de 1943 R.K.K.A. Enlace, escuadrón Leytenant
4 Barbasov, FA Barbasov, Feoktist Aleksandrovich 23 de septiembre de 1944 R.K.K.A. Comandante del 1178º Regimiento de Rifles Podpolkovnik
5 Barinov, DM Barinov, David Markovich 17 de octubre de 1943 R.K.K.A. Cuerpo de Caballería Gvardii General-Mayor

Barchenkov, Daniil Gavrilovich Basov, Fodor Yevseyevich Bekashonok, Mikhail Vasil'yevich Berestnov, Pavel Maksimovich Bilyukin, Aleksandr Dmitriyevich Bogdanov, Petr Moiseyevich Bodakov, Afanasiy Lavrent'yevich Boytsov, Filipp Stepanovich Borisov, Aleksandr Mikhaylovich Borisov, Nikolay Borisovich Borovikov, Andrey Yevstigneyevich Boyarinov, Grigoriy Ivanovich Budanova, Yekaterina Vasil'yevna Burchenkov, Sergey Vasil'yevich

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

Y

Z

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.